Оглавление:

Вычет НДС с аванса, переброшенного на другой договор


Иными словами, нельзя применить вычет НДС по расторгнутому договору, если аванс по нему не возвращен, а переброшен на другой договор с тем же покупателем. Между тем, по правилам пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса НДС, исчисленный с полученных авансов, подлежит вычету с даты отгрузки товаров. В связи с этим, право на принятие к вычету НДС с переброшенного аванса появится у продавца только после исполнения обязательств по новому договору. Следовательно, в описанной ситуации принять НДС с аванса к вычету можно с даты отгрузки товаров по другому договору с тем же покупателем, сделали вывод в Минфине.

Отметим, что с мнением чиновников не согласны суды. Так, например, Пленум ВАС РФ в постановлении от 30 мая 2014 г.

№ 33 указал, что продавец не может быть лишен предусмотренного пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса права на вычет налога. Речь идет о суммах НДС, ранее уплаченных в бюджет при получении аванса, в случае изменения условий либо расторжения договора, если возврат платежей производится в неденежной форме.

Как осуществить перенос аванса с одного договора на другой?

По нашему мнению, в этом случае так же можно руководствоваться логикой Минфина и рассмотреть ситуацию зеркально ситуации поставщику, т.е.:

  1. аванс возвращен покупателю.
  2. покупатель – не должен восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по старому договору в момент «перекидки» аванса на другой договор, т.к. обязанность восстановить НДС при расторжении договора возникает при условиях ():
    • договор расторгнут (изменен);
    • аванс возвращен покупателю.
  3. договор расторгнут (изменен);

Т.е. обязанность восстановить НДС в части аванса по новому договору возникнет в момент отгрузки по нему товаров (работ, услуг). Перенос аванса (переплаты) со старого договора на новый, поставщиком производится документом Корректировка долга вид операции Перенос задолженности из раздела:

  1. Продажи — Расчеты с контрагентами – Корректировка долга.

Заполнение документа для поставщика проводится следующим образом:

  1. Перенести

Соглашение о зачете аванса

Из этого соглашения должно явно следовать, в какой сумме и в счет чего засчитывается аванс.

Необходимость такого соглашения обуславливается не только тем, чтобы в бухгалтерском учете на счетах правильно отразилась информация о расчетах.

Важно это и с точки зрения НДС-последствий.

Ведь с аванса, полученного по облагаемой НДС деятельности, должен быть исчислен налог, который в дальнейшем принимается к вычету при отгрузке товаров, в счет которой был получен, или при возврате аванса (, , , , ).

Рекомендуем прочесть:  Сонт реорганизация в снт

Аналогично, перечислившая аванс сторона, принявшая НДС к вычету с суммы предоплаты, должна будет в дальнейшем восстановить его (). Напомним, что Минфин не разрешает

Аванс «переброшен» на другой договор: НДС-последствия (комментарий к письму Минфина России от 22 февраля 2022 г.

Именно поэтому при «переброске» аванса на другой договор стороны должны документально подтвердить, в счет какого договора был зачтен аванс. Это поможет своевременно и правильно отразить обязательства по НДС и избежать претензий налоговых органов.
N 03-07-11/10152) (Мухин В.)

В свою очередь, покупатель при перечислении предоплаты вправе принять соответствующую сумму налога к вычету (п.

12 ст. 171 НК), но только при соблюдении ряда условий. Они перечислены в пункте 9 статьи 172 Налогового кодекса (далее — Кодекс). Так, для применения вычета у покупателя должен быть договор, предусматривающий внесение предоплаты, счет-фактура на аванс, выставленный продавцом, и «платежка», подтверждающая перечисление предоплаты.
Обратите внимание! Вычет «авансового» НДС, предусмотренный пунктом 12 статьи 171 Кодекса, может быть заявлен только в том периоде, в котором у покупателя возникло на него право. Перенести его на иные периоды нельзя.

Восстановить НДС с аванса, если, конечно, покупатель принимал к вычету налог с предоплаты, требуется в двух случаях: — при отгрузке товаров, в счет которых перечислялся аванс. Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы «отгрузочного» НДС принимаются к вычету при условии восстановления НДС с аванса (см. письмо Минфина от 20 мая 2016 г.

N 03-07-08/28995)

Аванс перекинули на другой договор: что делать с НДС

/ условие / Организации заключили между собой два договора купли-продажи, предусматривающих 100%-ю предоплату: первый — № 201 от 29.10.2012 на кабель ВВГ в количестве 500 м на сумму 100 000 руб., в том числе НДС (18%) 15 254,24 руб., а второй — № 202 от 01.11.2012 на провод СИП в количестве 1000 м на сумму 50 000 руб., в том числе НДС (18%) 7627,12 руб. Покупатель перечислил продавцу всю сумму предоплаты — 100 000 руб. — по договору № 201 от 29.10.2012 платежным поручением № 611 от 05.11.2012.

Но потом, 12.11.2012, стороны решили сократить в два раза объем поставки по этому договору, а возникшую переплату в сумме 50 000 руб.

зачесть в счет уплаты аванса по договору № 202 от 01.11.2012. г. Москва 12.11.2012 . 1. Внести в договор купли-продажи № 201 от 29.10.2012 изменения, изложив пункт 2.1 в следующей редакции: «Продавец обязуется

НДС: предоплата зачтена по другому договору


И даже если первый договор расторгнут или его условия изменены, то предоплата покупателю все равно не возвращается.

/ решение / Соглашение стороны могут составить так.

Следовательно, нет и оснований для налогового вычета.

Такая трактовка законодательства позволяет налоговикам отказывать в вычете НДС в подобных ситуациях. Тем более что их действия полностью совпадают с позицией специалистов Минфина России (письмо от 17 сентября 2009 г. № 03-07-11/231). АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ Вышеизложенная позиция не бесспорна, и при желании торговая фирма может попытаться доказать свою правоту.
Если просьба покупателя перебросить предоплату на другой договор связана с расторжением первого контракта, зачет аванса является фактически его возвратом.

Правда, обязательство продавца по такому возврату прекращается не перечислением денежных средств, а зачетом (ст. 410 Гражданского кодекса РФ).

Арбитражные судьи также признают правомерным вычет НДС по авансу, который возвращен иным, отличным от денежного, способом.

Контрагент обратился в организацию с просьбой зачесть перечисленный по договору аванс в счет оплаты по другому договору (первоначальный договор не расторгается).

Можно ли принять в зачет счет-фактуру

166 НК РФ, на ­установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Так, согласно абз.

2 п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Налоговые вычеты применяются в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, указанных в п.

5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с ­момента возврата или отказа.

Из прямого прочтения приведенных норм следует, что в целях применения вычетов сумм НДС, исчисленных и уплаченных в бюджет

НДС: предоплата зачтена по другому договору

Ведь отгрузки товара здесь не происходит вовсе. И даже если первый договор расторгнут или его условия изменены, то предоплата покупателю все равно не возвращается.

Следовательно, нет и оснований для налогового вычета.Такая трактовка законодательства позволяет налоговикам отказывать в вычете НДС в подобных ситуациях.

Тем более что их действия полностью совпадают с позицией специалистов Минфина России (письмо от 17 сентября 2009 г.

№ 03-07-11/231). АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯВышеизложенная позиция не бесспорна, и при желании торговая фирма может попытаться доказать свою правоту.

Если просьба покупателя перебросить предоплату на другой договор связана с расторжением первого контракта, зачет аванса является фактически его возвратом. Правда, обязательство продавца по такому возврату прекращается не перечислением денежных средств, а зачетом (ст. 410 Гражданского кодекса РФ).Арбитражные судьи

Перенос авансового платежа с одного договора на другой

рекомендует открывать к нему аналитические счета, дифференцированные в основном по группам активов, но не по их видам (основные средства, материальные запасы и т.

д.). Тем не менее перечисление авансов должно быть обеспечено финансированием по видам расходов в соответствии с экономической классификацией.