Возможно ли перевестись в другую часть солдату срочной службы?


Иногда к таким просьбам прислушиваются и даже действительно переводят служить в другие части поближе к дому и к родным. Второе: Если, по вашему мнению, в ситуации с этим солдатом срочной службы нарушен закон или его семья действительно нуждается в том, чтобы молодой человек находился как можно ближе к дому, можно обратиться к вышестоящему начальству посредством сети Интернет, например, на сайте Министерства Обороны. Другое дело, что такой перевод может затянуться на длительный срок.

А поскольку служат сейчас только один год, то «овчинка может не стоит выделки».

То есть, вся процедура может занять как раз столько времени, которое нужно солдату, чтобы отслужить положенный срок. Более быстрому переводу может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка. Поскольку в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г.

№ 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г.

Военнослужащего нельзя переводить в другую воинскую часть при отсутствии вакантных должностей даже в том случае, если перевод осуществляется на равнозначную должность

Однако, анализ пунктов 16 статьи 5, подпункта «в», «г» пункта 1 и пункта 2 статьи 7, пункта 4 и подпункта а) пункта 10 статьи 8, подпункта «г», «к» пункта 10 и пункта 18.1 статьи 11 «Положения о порядке прохождения военной службы» (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы») позволяет сделать однозначный вывод о том, что военнослужащий должен назначаться только на вакантные воинские должности. Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

  • Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

Согласно части 4 статьи 42 этого же закона

  • Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;

Перевод военнослужащего

По контракту наоборот, переводят без согласия редко, в крайних случаях.

И тех и других переводят по причинам:

  • повышение воинского звания или должности;
  • зачисления/отчисления в/из ВУЗ по военному профилю, адъюнктуру, докторантуру;
  • из-за ухудшения здоровья, если военно-врачебная комиссия вынесла заключение;
  • участия в организационно-штатных мероприятиях;
  • «служебной необходимости».

К общим причинам тем, кто служит по контракту добавляются:

  1. замена военнослужащих по плану;
  2. собственное решение сменить место или из-за семейных обстоятельств;
  3. заключение повторного контракта в другом регионе.

«Служебная необходимость» – например, перевод на такую же воинскую должность. Происходит всегда без согласия.

Важно отметить, что если командование все таки решило перевести военнослужащего в другую часть,

Требования к рапорту на перевод

Это не так. Объективными причинами для этого согласно Указу Президента РФ №1237 являются:

    Состояние здоровья.Семейные обстоятельства.Продвижение по службе.Личная просьба.

Информирование командира о своем желании сменить место службы, а главное изложение обстоятельств, сопутствующих этому, происходит при помощи заявления о желании перевестись в другое военное формирование.

Естественно, подобной свободой действий, как гражданское население, армейцы не обладают, но в случае реальной необходимости, могут просить вышестоящее руководство про изменение места выполнения воинского долга.

Это заявление содержит в себе следующие важные пункты:кому — командиру части №, ФИО;от кого — должность, звание, ФИО;дата составления;описательно-мотивировочная часть — изложение просьбы с указанием должности, на которую претендует военнослужащий,

Консультация юриста: Основания для перевода к новому месту военной службы

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Перевод военнослужащих: солдаты срочного призыва и контрактники.

Алексей, основаниями для вашего перевода могут служить семейные обстоятельства, либо личная просьба.

Межведомственные переводы

Пункт 79 Руководства по комплектованию вооруженных сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами (Приказ №30) Однако, есть ряд случаев, когда служащего могут перевести по его просьбе: По заключению военно-врачебной комиссии, которая подтвердит неприемлемость для несения службы климатической ситуации в регионе, где находится часть.

При условии, если солдат, служащий по призыву, является курсантом адъюнктуры, докторантуры или другого военно-учебного заведения. Образовательное учреждение, в свою очередь, находится далеко от места дислокации части. Когда существует необходимость проживания рядом с домом. Солдата могут перевести, если ему нужно ухаживать за больными родителями или служба протекает в месте, где невозможно увидеться с родными.

Данный пункт в настоящее время распространяется на служащих по контракту, но солдат-срочник имеет право написать рапорт на имя командира части и изложить в нем ситуацию.

Порядок перевода военнослужащего к новому месту службы

Самара 500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (28)

  1. 7,1рейтинг
  2. получен гонорар 39%Юрист, г. РыбинскОбщаться в чате
    • 7,1рейтинг
  1. получен гонорар 39%Юрист, г. КубинкаОбщаться в чате
    • 9,3рейтинг
    • эксперт
  2. 9,3рейтинг
  3. Адвокат, г.

    СамараОбщаться в чате

  4. 9,3рейтинг
  5. эксперт
  6. эксперт
  7. получен гонорар 23%Юрист, г.

    СамараОбщаться в чате

  8. 9,3рейтинг
  9. эксперт
  10. получен гонорар 39%Юрист, г. КубинкаОбщаться в чате
    • 9,3рейтинг
    • эксперт
  11. эксперт
  12. получен гонорар 39%Юрист, г.

    КубинкаОбщаться в чате

    • 9,3рейтинг
    • эксперт
  13. эксперт
  14. получен гонорар 39%Юрист, г.
  15. получен гонорар 39%Юрист, г. КубинкаОбщаться в чате
    • 9,3рейтинг
    • эксперт
  16. 9,3рейтинг
  17. получен гонорар 39%Юрист, г.

    КубинкаОбщаться в чате

    • 9,3рейтинг
    • эксперт
  18. 9,3рейтинг

Перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам или личной просьбе

Оренбург

  1. 1538ответов
  2. 1073отзыва
  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
  • Иванов СергейЮрист, г. Оренбург
    1. 1538ответов
    2. 1073отзыва
  • получен гонорар 33%Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

  • Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

  • получен гонорар 33%Юрист, г.

    ЧелябинскОбщаться в чате

  • Калинин ЮрийЮрист, г.

    Москва

    1. 360отзывов
    2. 912ответов
  • Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

  • Юрист, г.

    КурганинскОбщаться в чате

    1. эксперт
  • Вартанян Юрий Сергеевич, г.

    МоскваОбщаться в чате

  • Калинин ЮрийЮрист, г. Москва
    1. 360отзывов
    2. 912ответов
  • Вартанян Юрий Сергеевич, г.

    МоскваОбщаться в чате

  • получен гонорар 33%Юрист, г. ЧелябинскОбщаться в чате
  • Вартанян Юрий Сергеевич, г.
  • Перевод военнослужащих: солдаты срочного призыва и контрактники.

    Межведомственные переводы

    Образовательное учреждение, в свою очередь, находится далеко от места дислокации части.

    Когда существует необходимость проживания рядом с домом. Солдата могут перевести, если ему нужно ухаживать за больными родителями или служба протекает в месте, где невозможно увидеться с родными.

    Данный пункт в настоящее время распространяется на служащих по контракту, но солдат-срочник имеет право написать рапорт на имя командира части и изложить в нем ситуацию.

    Иногда просьбу о переводе принимают во внимание. Родственникам военнослужащего стоит принять прямое участие в переводе.

    Как правило, к вышестоящему руководство подразделения обращаются законные супруги или матери. Они должны сообщить, что знают о рапорте, написанном солдатом, и будут ходатайствовать по этому поводу.