При суммированном учете рабочего времени необходимо ли издавать приказ о выходе на работу в выходной день?


установлены для всех сотрудников без исключений Трудового кодекса РФ. Поэтому работа в такие дни подлежит дополнительной оплате ().

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы с суммированным учетом) и графиком работы предусмотрена работа именно в этот день, работник с ним надлежащим образом ознакомлен, то дополнительно оформлять привлечение к работе в такой день согласно ст.
113 ТК РФ не нужно. По вопросу: и какая форма оплаты должна быть указана, двойная оплата или в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (ст.153 ТК РФ) Порядок оплаты нерабочего праздничного дня: если работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере).

Суммированный учет рабочего времени

Порядок введения суммированного учета рабочего времени, в том числе учетный период, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

При этом учетный период не должен превышать одного года. Иными словами, выходные дни для этих работников устанавливаются в различные дни недели, а работа по графику может приходиться на нерабочие праздничные дни. Для таких работников выходными являются дни, указанные в этом качестве в их графиках работы.

Выходные и праздничные нерабочие дни Порядок работы в выходные и праздничные нерабочие дни определен ст. 153 ТК РФ. В соответствии с этой статьей работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Работа в выходной день по графику при суммированном учете рабочего времени

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
То есть в целях начисления доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на количество часов, отработанных в праздничные дни. Пример 1В январе работник отработал 172,5 ч (при норме 136 ч), в том числе 46 ч — в праздничные дни.В феврале он отработал 161 ч (при норме 159 ч).
В марте он отработал 172,5 ч (при норме 159 ч), в том числе 11,5 ч — в праздничные дни.

В компании установлен учетный период — квартал и ведется почасовой учет рабочего времени. Оклад работника — 17 100 руб.

Важно При этом в итоговой выплате оплаченные часы за сверхурочную работу второй раз учету не подлежат.

Размер оплаты сверхурочных Отдельным вопросом является вопрос о размере оплаты сверхурочной работы.

Но Конституционный суд Российской Федерации (далее – КС РФ) в своем недавнем постановлении высказал совершенно иную точку зрения (см. постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2020 N 26-П).

КС РФ говорит о том, что при расчете таких выплат необходимо учитывать и компенсационные, и стимулирующие выплаты.

Если быть совсем точными, то формулировка позиции КС РФ следующая: компенсационные и стимулирующие выплаты должны всегда учитываться работодателем при определении размера оплаты труда за месяц и начисляться за все периоды работы, включая выходные и нерабочие праздничные дни. Свою позицию КС РФ объясняет очень логично.

Смотрите, ст. 153 ТК РФ говорит о том, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни должна быть оплачена не менее чем в двойном размере, если сотрудник не выбрал вариант компенсации, когда ему предоставляется другой выходной день и одинарная оплата. Не забудьте,

Оплата работы в выходной день

Однако возможны исключения.

О них, а также о порядке оплаты работы в выходные и праздничные дни напомним в нашей консультации. По общему правилу в случае выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации или ее структурных подразделений, а также в иных случаях с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работник может быть привлечен к работе в выходной или праздничный день. Но для этого потребуется письменное согласие работника ().

Можно обойтись без согласия работника на работу в праздники или выходные, если работник привлекается к труду для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия или их последствий и в иных аналогичных форс-мажорных обстоятельствах ().

Правила оплаты труда при работе в выходные дни

Именно для подобных ситуаций законом и разрешено привлекать тружеников в выходные к выполнению непосредственных обязанностей.

Напоминаем, что привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет можно, только если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Так, в ст.113 ТК РФ сказано, что в случае возникновение непредвиденных работ, тружеников возможно привлечь к труду в выходные дни с целью предотвращения нанесения ущерба предприятию либо ликвидации последствий аварии, на условиях утвержденных законом. В частности, обязать тружеников приступить к обязанностям в выходной возможно только при наличии их согласия, к примеру, при отсутствии основного работника, а в случае аварии и без согласия, но с обязательной компенсацией, установленной законом.

То есть в порядке ст.153 ТК РФ занятость в выходной день обязательно должна быть вознаграждена двойной оплатой либо одинарной, но с предоставлением другого дня отдыха в соответствии с выбором работника.

Также в ст.153 ТК РФ сказано, что в коллективном договоре либо других локальных актах может быть предусмотрен иной размер компенсации дополнительного труда с единственным условием, указанным в ст.8 ТК РФ.

Как оплатить работу в выходной день при суммированном учете

Данным приказом предусмотрено, что норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается по следующему алгоритму: сначала продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 32, 30, 24 и т.

д. часов) делится на 5, затем умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца. Инфо Например, работнику установлена продолжительность рабочей недели 36 часов. Следовательно, в апреле 2011 года норма рабочего времени составит 151,2 часа (36 ч / 5 дн.

х 21 день). Кадровик. Трудовое право для кадровика», 2011, N 10 СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ: ОПЛАТА РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ Одним из сложных моментов при применении суммированного учета рабочего времени является вопрос оплаты работы в те дни, когда по графику у работника выходной. Должна ли оплата производиться в двойном размере? Как выход работника в его выходной день должен учитываться при подсчете часов?

В настоящей статье мы попробуем дать ответы на эти и некоторые другие вопросы.

Kак оплатить работу в праздник при суммированном учете?

Отработанных в праздничные дни 48 часов нужно оплатить в двойном размере. Предположим, что ставка 1 часа 100 руб. Зарплата за январь будет равна 21 600 руб.

(168 ч. х 100 руб. + 48 ч. х 100 руб.) или [(168 ч — 48 ч.) х 100 руб. + 48 ч. х 100 руб. х 2. Нет оснований по итогам января делать вывод о количестве сверхурочных часов, которое накопится к концу учетного периода. По итогам каждого месяца надо обязательно оплачивать все отработанные часы (в одинарном размере).

А по итогам учетного периода определяет количество сверхурочных и за них производится доплата.

Случай из практики 2 Ситуация. Работникам установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период — один квартал.

Оклад первого сотрудника 17 100 руб; районный коэффициент — 15%. В январе 2014 года работник отработал 172,5 ч (при норме 136 часов). В том числе 46 часов в праздничные дни (03.01.2014 — 11,5 ч; 04.01.2014 — 11,5 ч; 07.01.2014 — 11,5 ч; 08.01.2014 — 11,5 ч).

Как оплачивать работы в праздник при суммированном учете?

Ответ на вопрос: Как мы понимаем, вопрос касается порядка оплаты работы в праздничный день, который для сотрудника с суммированным учетом рабочего времени является рабочим днем в соответствии с его графиком. Если в графике изначально предусмотрена работа в праздничные дни, то работнику нужно начислить .

(Пример начисления такой доплаты см.

в разделе «Подробности» ниже.) А если в графике предусмотрена работа в субботу (воскресенье), то эти дни и начислять доплату за работу в выходной в эти дни не нужно. Поскольку в непрерывно действующих организациях выходные сотрудникам можно установить и в другие дни, помимо субботы и воскресенья (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Примечание.

Если по итогам учетного периода у сотрудника возникнут часы переработки, то их необходимо также оплатить в повышенном размере.

Подробнее об этом см. материал по ссылке: .